Как клеить потолочную плитку?

Как сделать потолок красивым?

Итак, Вы приобрели потолочную плитку, теперь настало время изучить ряд рекомендаций по установке потолочной плитки. Правильно установленная плитка образует красивое потолочное покрытие без швов с выбранным рисунком. Выполняя приведенные ниже правила при монтаже, Вы останетесь довольны результатом, и Ваш новый потолок будет радовать Вас долгие годы.

Этап первый - Подготовка плитки и потолка

Для начала подготовим саму потолочную плитку. Перед установкой рекомендуется вскрыть упаковки с плиткой и дать ей полежать в помещении, где предполагается установка, в течение нескольких часов. Эта операция позволит избежать деформации плитки после установки, вследствие изменения температуры и влажности.

В течение этих нескольких часов мы вполне успеем подготовить потолок. Основное правило - потолок перед установкой должен быть ровным, чистым и сухим. Таким образом, если у Вас на потолке наклеены обои - их нужно удалить, также следует поступить и со старой потолочной плиткой. Рыхлую, отслаивающуюся побелку также следует счистить с потолка. Ровнять потолок с помощью шпатлевки следует, только если на нем имеются значительные перепады поверхности. Небольшие неровности, выбоины и сколы прекрасно скрываются потолочной плиткой.

Этап второй - Разметка потолка

Настало время определиться, с расположением плиток на потолке. Монтировать потолочную плиту можно как параллельно стенам комнаты, так и по диагонали.

Параллельная установка Установка по диагонали
Параллельная установка Установка по диагонали

Теоретически можно клеить плитку под любым углом к стенам, все зависит от Вашей фантазии.

В любом случае, начинать лучше всего с точки центра потолка или от места установки люстры. Далее от начальной точки необходимо провести две перекрещивающиеся линии, вдоль которых будет укладываться плитка. Вы можете провести линии маркером по потолку или натянуть две нити вместо этого. На этом разметку потолка можно считать законченной, переходим к следующему этапу - укладке потолочных плиток.

Этап третий - Клеим потолочную плитку

При монтаже потолочной плиты следует учитывать ориентацию плиток друг относительно друга. Здесь нам поможет треугольная стрелка, расположенная на обратной стороне каждой плитки. При установке все стрелки должны смотреть в одном направлении.

Клей следует наносить равномерно на специальные выпуклые области на обратной стороне плитки. При этом необходимо следовать инструкции на тюбике с клеем, например, если вы используете клей ELTITAN (или аналогичный), то плитки намазанные клеем следует выдержать 10-15 минут, прежде чем приклеивать к потолку. При использовании клея "жидкие гвозди" в этом нет необходимости.

Далее ориентируем края плитки параллельно нашей разметке и приклеиваем, начиная от выбранной нами центральной точки. Плитки нужно плотно подгонять друг к другу, соблюдая выбранную ориентацию стрелок, в этом случае швы между плитками будут незаметны на потолке.

В случае если в Вашей центральной точке находится крюк для люстры или иной крепеж необходимо срезать углы у 4-х центральных плиток, в дальнейшем это место прикроется тарелкой люстры или специальной потолочной розеткой.

Вдоль стен приклеиваются части плиток. Не забывайте, что ориентация стрелок и здесь должна быть соблюдена. Соответственно часть потолочной плиты уйдет на обрезки, это следует учитывать при покупке. Не стоит беспокоиться о зазоре между крайними плитками и стеной, этот зазор всегда можно прикрыть потолочным плинтусом. Очевидно, что допустимая величина зазора зависит от размера потолочного плинтуса, который Вы собираетесь использовать.

Этап четвертый - Последние штрихи

Потолочная плита наклеена, настал черед сделать несколько финальных штрихов. Первым делом стоит приклеить потолочную розетку, предварительно вырезав в ней отверстие под крепеж для люстры и проводку. Как правило эта операция не вызывает затруднений.

Возможно, Вы захотите придать потолку оттенок, который будет гармонировать с дизайном помещения, в этом случае потолок можно покрасить водоэмульсионной краской. Хороший результат дают светлые тона - голубой, бежевый, светло-зеленый. В случае если стены еще не отделаны, самое время покрасить потолок. Заодно, стоит покрасить и потолочный плинтус, не устанавливая, т.к. плинтус устанавливается после приклеивания обоев или монтажа любого другого настенного покрытия. В случае если обои уже поклеены, стоит предпринять меры по их защите перед покраской.

Последним этапом будет приклеивание потолочного плинтуса. См. "Как клеить потолочный плинтус?".

Заключение

В заключение, хочется отметить, что все материалы для создания качественного красивого потолочного покрытия Вы можете приобрести в нашем магазине. Наши специалисты всегда будут рады проконсультировать Вас по все вопросам приобретения, доставки и установки потолочной плитки, потолочных плинтусов и розеток.



Если у Вас остались вопросы - Вы всегда можете задать их по телефону или здесь.
Цитирование разрешается только с указанием ссылки на источник.