Как правильно повесить карниз для штор

Многих волнует вопрос как правильно повесить карниз для штор. В этой статье мы попробуем на него ответить. Скажем так, установка карнизов — дело не очень сложное. Мастеру для этого достаточно 15 минут. Ну а если вы хотите повесить карниз самостоятельно, то читайте дальше, мы попробуем осветить данную проблему со всех сторон.

Способ крепления карниза зависит от его конструкции. Одно дело — потолочный пластиковый карниз, другое — кованые карнизы для штор. Первый крепят непосредственно к потолку, а второй как правило к стене, в которой имеется оконный проем. Однако, если вы ни в коем случае не хотите крепить пластиковый карниз к потолку (например, если у вас уже установлен натяжной потолок), то можно изловчиться и закрепить потолочный пластиковый карниз на стене с помощью специального набора кронштейнов. Рассмотрим как крепить потолочный карниз в каждом конкретном случае.

Установка карнизов пластиковых на потолок

Сперва разберем как повесить карниз пластиковый на потолок. Для начала необходимо произвести разметку. Выберите такое положение карниза, чтобы свисающая штора не касалась ни стен, ни подоконника, ни радиатора отопления. В каждом случае должен быть зазор не менее 5см. Также определитесь с длиной карниза. Шторы должны немного прикрывать стены справа и слева от оконного проема. Длинный карниз можно укоротить, отпилив его часть ножовкой. Определив расположение карниза, отметьте его на потолке карандашом. Если на карнизе уже имеются отверстия для крепления измерьте их положение и нанесите необходимую разметку на потолок, отметив те места, где будете сверлить отверстия для крепежа. Далее нужно использовать ударную дрель или перфоратор. В полученные отверстия вставляете дюбеля и привинчиваете карниз к потолку саморезами. После этого аккуратно вставляете крючки в шины карниза и навешиваете шторы.

Устанавливать карнизы потолочные пластиковые можно с использованием поворотных элементов. Если вы используете поворотные элементы при установке, то лучше вешать карниз именно на потолок, так как в противном случае для каждого поворотного элемента придется использовать отдельный кронштейн.

Некоторые виды потолочных карнизов предусматривают обязательное крепление бленды в специальный паз с торца изделия. Это так называемые багетные карнизы (Орион и Твист). Багетная планка служит дополнительным украшением. Подбирать ее цвет следует в тон с другими элементами декора помещения.

Как повесить карниз профильный на стену

Теперь о том как повесить карниз для штор на стену. Этот способ предпочтителен в случае, если у вас уже установлены натяжные потолки. На стену можно крепить и потолочные профильные карнизы. Для примера рассмотрим этот вариант. Чтобы вешать карниз понадобятся специальные кронштейны, приобрести которые можно вместе с изделием. Проводя разметку необходимо придерживаться горизонтальной плоскости потолка, которая может располагаться не точно по уровню. Если же устанавливать карниз строго по уровню, то могут быть заметны дефекты помещения. Кронштейны крепят отступив по 30см вправо и влево от оконного проема и не менее 5см выше окна. Это необходимо, чтобы не препятствовать открыванию окошка. Если оконный проем превышает 2,4м, то следует предусмотреть еще один кронштейн посередине. Осуществив разметку, переходят к сверлению отверстий. Далее в полученные отверстия вставляют дюбеля и крепят кронштейны к стене. Ответные планки необходимо закрепить на самом карнизе после чего изделие можно вешать вместе со шторами, укрепив специальные крючки в пазах и закрыв их стопорами.

Как крепить потолочный карниз к натяжному потолку

Поговорим также о том как крепить потолочный карниз к натяжному потолку. Существует два варианта — крепление на предварительно установленный над окном деревянный брусок или же монтаж карниза в нишу непосредственно перед окном. В обоих случаях изделие лучше приобрести заранее, чтобы правильно рассчитать размеры бруска или ниши. В случае, если вы крепите карниз к бруску натяжной потолок неизбежно теряет свою герметичность, однако внешний вид при правильном монтаже ничуть не пострадает. Отверстия в потолочной пленке лучше не прорезать, а прожигать, укрепляя их полимерными кольцами. В остальном, крепление карниза на брусок практически не отличается от его установки на обычный потолок. Совершенно также выглядит установка карниза в нишу, которую устраивают, заканчивая обрамление натяжного потолка немного отступив от оконного проема.

Другие варианты установки карнизов

Рассмотрим как вешать карниз, закрывая его потолочным плинтусом. Для этого с помощью металлического профиля и гипсокартона монтируется выступ, за которым вешается карниз по стандартной схеме. Выступ же закрывается потолочным плинтусом, в результате чего формируется самодостаточный интерьер. За выступом у карниза можно расположить светодиодную ленту, которая оригинально дополнит картину не яркой подсветкой.

Потолочные карнизы для штор всем хороши, но они не всегда выдерживают тяжелые шторы. Если это ваш случай, то подумайте о приобретении металлических кованых карнизов. Помимо прочего такие изделия способны придать интерьеру особенный шарм, если приобрести к ним красивые наконечники, а не просто вторую пару заглушек. Вешать металлические карнизы лучше всего на стену. Для этого в их комплекте предусмотрены все необходимые материалы. Единственное, если стена у вас кирпичная, а не железобетонная, то для крепления лучше применять деревянные просмоленные пробки вместо стандартных дюбелей.