Как выбрать карниз для штор?

Интерьер помещения состоит из деталей, поэтому нельзя преуменьшать их значимость. Выбирая потолочный плинтус, карниз для штор, следует прислушаться к советам дизайнеров, благодаря которым можно не только зрительно увеличить площадь, высоту, но и полностью преобразить комнату, создать уютное пространство.

Разновидности карнизов

Эти приспособления состоят из штанги, крепежных элементов и фиксаторов. При выборе подходящего варианта можно ориентироваться на следующую классификацию. Так, карнизы бывают:

  • профильными (очень гибкие, можно согнуть под любым углом, поэтому их используют для нестандартных оконных проемов);
  • коваными (крепятся к потолку либо стене, считаются надежными и долговечными);
  • круглыми (способны украсить любой интерьер, могут быть сделаны из пластика, металла, дерева);
  • струнными (смотрятся очень аккуратно, не привлекают к себе внимания, но не подходят для тяжелых штор);
  • багетными (их планки имеют различные цвета, что очень помогает при декорировании комнаты);
  • деревянными (идеально подходят под классический стиль).

В зависимости от количества направляющих карнизы делятся на:

  • однорядные;
  • двухрядные;
  • многорядные.

Шторы, в свою очередь, могут крепиться к этим приспособлениям с помощью крючков, зажимов, колец либо люверсов.

Советы по выбору

Выбирая гардины для штор, нужно учитывать размеры комнаты и ее оформление. К примеру, в просторной гостиной отлично будут смотреться круглые или багетные карнизы. Для спальни в стиле «хай-тек» лучше подобрать струнные изделия. Если одна из комнат выдержана в восточных традициях, украсьте ее алюминиевым карнизом. В то же время кованые профили идеально впишутся в классический интерьер.

Длину карниза нужно подбирать, исходя из размеров оконного проема. Дизайнеры советуют приобрести ту модель, которая на 10-20 сантиметров длиннее. Если вы решили установить данное приспособление от стены до стены, лучше, если оно будет на несколько сантиметров короче необходимой длины.

Количество кронштейнов, которые нужны для фиксации карниза, зависит от размеров и материала, из которого он изготовлен. Если длина гардины не превышает двух метров, достаточно будет 2-4 крепежей.

Приобретая данное приспособление, обратите внимание на его прочность и надежность, особенно, если вы планируете задрапировать окна массивными шторами.