Как установить колонну из полиуретана?

Сегодня из полимерных материалов создаются всевозможные элементы декора, которые широко применяются в интерьере. К примеру, популярной продукцией являетсялепнина из полиуретана. Если вы решили установить такой элемент декора как колонна, то стоит учесть, некоторые рекомендации. Изделия, как правило, имеют малый вес. При их монтаже необходимо осуществлять тщательную подгонку отдельных деталей.

Основные этапы работы

Сначала определитесь с местом будущего расположения колонны. Далее следует измерить в выбранной области высоту от пола до потолка. От полученного результата нужно отнять 2 мм. Итоговое значение будет являться подходящей высотой изделия. Подгонять колонну под необходимые параметры стоит за счет базы. Не нужно уменьшать размеры ствола и капители. Отрезайте лишнее при помощи ножовки.

Сопрягающиеся поверхности отдельных частей изделия следует обезжирить и тщательно очистить от загрязнений. Далее на подготовленные участки капители и ствола стоит нанести стыковочный клей для полиуретана. Его излишки впоследствии можно удалить с помощью шпателя и губки, пропитанной ацетоном. Соедините обработанные детали.

На капитель, поверхность которой будет соприкасаться с потолком, нужно нанести монтажный клей. Стыковочным же обработайте место соединения ствола и базы колонны. Зафиксируйте детали. Далее стоит установить изделие в нужном месте и прижать его к потолку. При помощи клиньев под базой колонна фиксируется в устойчивом положении.

Промежуток между полом и изделием можно заполнить монтажным клеем. После того как он высохнет, выступающие части клиньев следует обрезать ножовкой. Также необходимо удалить излишки клея. Швы обработайте шкуркой с мелким зерном. Стыки стоит прошпаклевать и отшлифовать. В завершение всю композицию покройте краской. Применять при этом стоит исключительно водоэмульсионные акриловые смеси.

Для полноценного оформления помещения также рекомендуется установатькарнизы для штор. Изделия стоит подбирать согласно стилистике основных элементов интерьера комнаты.