Как подобрать плинтус подходящего цвета

как подобрать плинтус

Целостность и уникальность интерьера складывается из мелочей. На первый взгляд кажется, чтонапольный плинтус– это исключительно функциональная деталь, которая маскирует щели и уберегает настенное покрытие во время уборки. Но профессиональные дизайнеры давно используют этот незаменимый элемент отделки для индивидуализации интерьера. С помощью плинтуса можно придать обстановке основательности и строгости, легкости или глубины. Атмосфера, которую эта деталь привнесет в комнату, главным образом зависит от цветовой гаммы.

В тон пола

Идеальное решение для владельцев паркета и ламината. Широкий ассортимент пластиковых фактурных моделей позволяет подобрать идентичный покрытию оттенок или цвет на один-два тона светлее. Плюсом решения является то, что оно не играет с визуальным восприятием габаритов комнаты. Кроме того, этот вариант считается классикой, которая не выходит из моды.

В тон стен

Такая отделка способна растворить границы пространства в помещении, сделать апартаменты больше, просторнее. Для однотонных стен удачным решением станут высокие плинтусы идентичного цвета или на пару оттенков темнее. Для создания гармоничной отделки дизайнеры советуют также окрашивать дверные наличники и потолочные карнизы.

В тон других декоративных элементов

Этот вариант подходит интерьерам с большим количеством лепнины. В данном случае плинтус соответствующего цвета объединит все детали в единое целое, добавит обстановке графичности и избавит от ощущения пустоты. Заключительным штрихом могут стать стилизованныекарнизы из интернет-магазина.

В тон рам и дверей

Удачное решение для интерьеров с контрастными наличниками межкомнатных проемов и окон. Плинтус идентичного цвета органично упорядочит разномастные рамы и двери, придаст отделке завершенности.

Оттенок этой обязательной детали обстановки напрямую влияет на восприятие общей площади помещения в ширину и высоту. Так, например, светлые плинтусы в сочетании с наличниками такого же цвета способны визуально увеличить даже очень небольшую комнату.