Полиуретан или полистирол?

При выборе лепных декоративных элементов отделки, у покупателей часто возникает вопрос, лепнину из какого материала лучше выбрать. В этой статье мы постараемся перечислить все плюсы и минусы обоих материалов. Итак, что же лучше использовать для отделкиполиуретан или полистирол.

Полистиролили пенополистирол - легкий материал, более известный как пенопласт. Полистирол - легкий и хрупкий материал, его легко повредить, поэтому отделочные материалы из него используются в основном на потолке, в местах недоступных для человека и домашних животных. Из полистирола изготавливают:

Полистирол можно окрашивать, но только водоэмульсионными красками, не содержащими растворителей. Потолочные плинтуса из полистирола обладают некоторой гибкостью, достаточной для компенсации неровностей стен, но для отделки криволинейных поверхностей (колонны, фигурный многоуровневый потолок) они не подходят. К достоинствам лепнины из полистирола можно отнести низкую стоимость и простоту монтажа. Лепнина из полистирола прекрасно подойдет для косметического ремонта помещения.  

Полиуретан - плотный материал, на ощупь напоминает что-то среднее, между пластиком и гипсом.Полиуретановая лепнинаобладает высокой стойкостью к механическим повреждениям.Лепнину из полиуретанаможно применять как на потолке, так и в зонах непосредственного доступа людей, без риска повредить отдельные декоративные элементы. Из полиуретана изготавливают:

Полиуретановую лепнину можно окрашивать практически любыми красками, существуют даже специальные наборы красок позволяющие создать эффект старины или окрасить декоративные элементы в цвет слоновой кости. Для большей части потолочных плинтусов и молдингов существуют гибкие аналоги, в нашем каталоге они отмечены словом "гибкий" в названии. Гибкие плинтуса из полиуретана прекрасно подходят для отделки криволинейных поверхностей. К достоинствам лепнины из полиуретана можно отнести высокую механическую прочность и как следствие долговечность. Декоративная лепнина обладает более гладкой поверхностью и четким рельефом по сравнению с изделиями из полистирола.